All’apertura degli esercizi di somministrazione di alimenti e bevande si applica ancora il regime dell’autorizzazione espressa o si applica la SCIA?

L’art. 64, c. 1 del D.LGS. n. 26 marzo 2010 n. 59 di “Attuazione della Direttiva 2006/123/CE relativa i servizi nel mercato interno” così recita testualmente: “L’’apertura degli esercizi di somministrazione di alimenti e bevande al pubblico, comprese quelle alcooliche di qualsiasi gradazione, di cui alla legge 25 agosto 1991, n. 287, e’ soggetta ad autorizzazione rilasciata dal comune competente per territorio.

 L’art. 19, c. 1 della L. n. 241/1990 prevede l’ambito applicativo del nuovo istituto della SCIA, stabilendo che:Ogni atto di autorizzazione, licenza, concessione non costitutiva, permesso o nulla osta comunque denominato, comprese le domande per le iscrizioni in albi o ruoli richieste per l’esercizio di attività imprenditoriale, commerciale o artigianale il cui rilascio dipenda esclusivamente dall’accertamento di requisiti e presupposti richiesti dalla legge o da atti amministrativi a contenuto generale, e non sia previsto alcun limite o contingente complessivo o specifici strumenti di programmazione settoriale per il rilascio degli atti stessi, è sostituito da una segnalazione dell’interessato, con la sola esclusione dei casi in cui sussistano vincoli ambientali, paesaggistici o culturali e degli atti rilasciati dalle amministrazioni preposte alla difesa nazionale, alla pubblica sicurezza, all’immigrazione, all’asilo, alla cittadinanza, all’amministrazione della giustizia, all’amministrazione delle finanze, ivi compresi gli atti concernenti le reti di acquisizione del gettito, anche derivante dal gioco, nonché di quelli imposti dalla normativa comunitaria. …”.

L’avv. Marta Bassanese, che sentitamente ringraziamo, ci invia una nota nella quale illustra le ragioni per le quali sorgono dubbi circa l’applicabilità alla fattispecie del nuovo istituto  della SCIA.

scia e somministrazione.pdf

 

 

 

 

 

 

 

All’apertura degli esercizi di somministrazione di alimenti e bevande si applica ancora il regime dell’autorizzazione espressa o si applica la SCIA?ultima modifica: 2011-02-21T06:00:00+01:00da venetoius
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento