All’apertura degli esercizi di somministrazione di alimenti e bevande si applica ancora il regime dell’autorizzazione espressa o si applica la SCIA?

L’art. 64, c. 1 del D.LGS. n. 26 marzo 2010 n. 59 di “Attuazione della Direttiva 2006/123/CE relativa i servizi nel mercato interno” così recita testualmente: “L’’apertura degli esercizi di somministrazione di alimenti e bevande al pubblico, comprese quelle alcooliche di qualsiasi gradazione, di cui alla legge 25 agosto 1991, n. 287, e’ soggetta ad autorizzazione rilasciata dal comune competente … Continua a leggere