Dice il TAR che il costo di costruzione per il rilascio del P.D.C. non può essere inferiore al 5%: bisogna recuperarlo sui permessi sbagliati già rilasciati?

Segnaliamo le sentenze le n. 181 e 189 del 1/2/2011, TAR Ve, II sez. In sintesi, il Comune di Campodarsego – muovendosi in modo isolato nel Veneto – ha ritenuto che l’art. 16 co. 9 del T.U.ed. (che introduce un minimo del 5% per la quota costo di costruzione per il p.d.c.) dovesse trovare immediata applicazione anche nel Veneto, indipendentemente … Continua a leggere